вторник, 1 октября 2013 г.

МОНСТРЫ РОКА 1980

       Пятница в Лондоне - день особенный, точнее сказать не день, а ночь. Пабы гудят,  как потревоженный голодным  медведем улей. В пятницу никогда не знаешь, что может с тобой приключиться и на кого можно наткнуться. Этот викэнд обернулся для меня случайной, но невероятно интересной встречей.


       Заскочив в DEVONSHIRE ARMS (упоминался  на страницах сего блога) на пинту старого доброго эля я, прорубившись к стойке, обрел заветную влагу в виде кружки темного  Hobgoblin. Найдя относительно свободное место, я припарковался к слегка потрёпанному жизнью и статутом ДЖЕНТЛЬМЕНУ, обильно украшенному внушительным количеством патчей на своей жилетке. А, как гласит народная мудрость, если от проблемы нельзя избавиться, то необходимо извлечь из нее максимальное количество пользы. И вот она польза. Старина Джон, именно так он представился, оказался свидетелем первого британского open air, который проходил нимного ни мало, а в 1980 году в Донингтоне и известен широкому кругу под именем MONSTERS OF ROCK!


         Да откроют уши те, кто слышит, ну, или как там говорится.
 "Это было 16-го августа 1980-го года.  Неделю шел дождь. Грязь везде, и несмотря на то, что день был солнечный , неизменная память от того дня в Донингтоне, это - непроходимые поля грязи до самого горизонта.Так выглядело место проведения первого британского хэви метал фестиваля. Состав выступающих был более чем впечатляющ. Хэдлайнером были RAINBOW, которые только завершили свой британский тур. Далее группы, которые тоже вписали свои имена в музыкальную историю стальными буквами: JUDAS PRIEST, SCORPIONS, APRIL WINE, SAXON, RIOT, TOUCH.
 Первыми на сцену взошли TOUCH. Неоспоримые музыкальные способности группы несколько затмил случай, который произошел с басистом Дугом Ховардом. Хлебнув из пивной бутылки, он проглотил пчелу, которая тоже смачивала хобот, наслаждалась хмельным напитком. Как выяснилось переполох случился из-за того, что у Дуга была аллергия на пчел.          Следующими появились гости из Нью-Йорка RIOT. Они знали как донести настоящий музыкальный пинок до слушателя и порвали толпу, впечатав ее в грязь, которая, как уже было сказано выше, была здесь в изобилии. Но по- настоящему все завертелось после появления  SAXON. 


Это был сэт из 10 песен  альбома WHEELS OF STEEL, который вышел несколько месяцев ранее. Появление канадцев APRIL WINE, после  SAXON, возможно, было промашкой организаторов. Их глубокомысленные пассажи хороши для закрытых театральных площадок, а вот в масштабах Донингтона они абсолютно потерялись.   Вот мы и подобрались к вершине списка. Во многих отношениях SCORPIONS были героями дня. Третьи  в списке хэдлайнеров они находились  в потрясающей форме и были горячО  приняты 35000 фанатов. Одна забавная вещь произошла во время их выступления. 

Вокалист группы, Клаус Майне, добирался до сцены на чьей-то спине, дабы немецкий гость не застрял в британской деревенской жиже.

          JUDAS PRIEST открыли свой сэт мощнейшей звуковой волной THE RIPPER, при этом наслаждаясь эффектом, который они произвели на слушателей. Фанаты практически были раздавлены невероятной стеной звука. Заканчивая свое выступление, TYRANT JUDAS PRIEST, как бы бросили вызов главной группе того вечера - RAINBOW, от которого те никогда и не уклонялись. Вероятно было бы еще круче, будь там Ронни, но и Грэхэм Боннет в своей цветастой гавайской рубашке выполнил работу превосходно. Было, на мой взгляд, несколько слабых мест во время исполнения STARGAZER и ALL NIGHT LONG, но несравненные соло Ричи Блэкмора
 
 и захватывающие пассажи ударника Кози Пауэла все исправили. Своеобразной печатью, закрепляющей успех, был грандиозный фейерверк. Так родилась легенда MONSTERS OF ROCK! "
        После этого эпохального повествования старина Джон совсем уж как-то обмяк: шутка ли, ворошить такие пласты памяти. А я, допив свою пинту, решил распрощаться  с товарищем, унося с собой багаж чужих воспоминаний.
       Боже храни Королеву Англии и ее английские пабы!

2 комментария:

  1. Спасибо, всегда приятно прикоснуться к легенде, хотя бы и через третьи руки)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В случае с легендой, количество рук не играет большой роли :). Спасибо за комментарий.

      Удалить