четверг, 26 сентября 2013 г.

ELECTRIC WIZARD - ТВИД, ГАШИШ И ПИНТА МОЛОКА


          Продолжая путешествия по территории ее величества, наш маршрут проследует через Дорсет. С музыкальной точки зрения этот район Юго-Западной части Англии примечателен тем, что здесь обитают зелоты сатанинского дума  ELECTRIC WIZARD.  Коллектив обрек себя на добровольную ссылку в одном из самых отдаленных уголков Дорсета: небольшом городке Вимборн. 






ЗА БЕСКОМПРОМИССНУЮ  приверженность к олдскульным ценностям и сугубо индивидуальное звучание, группу почитают, как одну  из самых мощных и убедительных  команд на планете Земля в 21-м веке. Осталось разобраться в рецепте столь внушительного титула.
              Для многих групп, не важно, замечают они это или нет, вступая на территорию, так называемой, музыкальной индустрии - выслушивать болтовню и улыбаться тупым шуткам продюсеров и различных музыкальных фриков от шоу бизнеса, является неотъемлемой частью Генерального Плана. Вероятно это удивит некоторых, но данная черта принадлежит не только общине чистеньких и аккуратных поп звезд, но также, и это чаще, чем принято думать, проявляется в среде андэграунда и экстремального металла. Достаточно мимолетного взгляда на карьеру некоторых коммерчески успешных, блэк металл групп из Норвегии (не будем показывать пальцем), чтобы понять, как акты, которые возникли  в среде, отрицающей современное общество, со временем становятся раздутыми фигурами истеблишмента.  Именно поэтому, приятно встречать такие группы, которые выбрали отказ от данного пути и вместо этого следуют собственным правилам. Тем более, что результаты этого отказа проявляются в безоговорочной  оригинальности и более свободном проявлении творческих способностей. ELECTRIC WIZARD, безусловно, являются одними из таких независимых борцов.  Они заработали себе репутацию центральной группы на современной дум сцене и становятся лидерами во всем металлическом жанре, не вопреки их нежеланию играть по общепринятым правилам, а именно благодаря этому.  Одним из проявлений демарша, является среда их обитания.  Коллектив в значительной степени изолировал себя от докучливого внешнего мира,  лишь иногда выбираясь из своей берлоги,  чтобы прикупить пинту молока и запастись липучим гашишем, являющимся одним из основных инструментов их творчества.  


Члены ELECTRIC WIZARD  ни в коем случае не пропагандируют этот душистый продукт, но считают его неотъемлемой частью своего искусства, ссылаясь на то, что продукт является, чем-то на подобии смазочного материала в процессе ежедневной работы. Допинг погружает их в состояние, напоминающее ритуальный транс, и возникают определенные параллели  со средневековой черной мессой, а также с рэйв вечеринкой  начала девяностых: музыка, танцы и куча удолбанных людей. В общем, это  один из краеугольных камней творчества группы.

        Итак, отношение к наркотикам у ELECTRIC WIZARD вполне очевидно. Теперь немного о том, почему группа ушла в географическую изоляцию. Как уже было сказано выше, расположившись в самом отдаленном уголке Дорсета, музыкальная община приняла сознательное решение отказаться от радостей пабов и городских клубов и осесть в деревне. Произошло это отчасти от мизантропии, отчасти от желания, чтобы ничто постороннее не отвлекало от творчества.
        Существует идея, что каждое место на земле обладает своими, присущими ему одному, вибрациями и, погрузившись в атмосферу этого места, вы впитываете в себя окружающую вас ауру, что в свою очередь уже отражается на творчестве. Участники EW считают, что именно этот фактор является второй составляющей, проявляющейся  в их музыке. Дорсетские затворники не считают, что кто-либо из музыкантов повлиял на их творчество, если не считать BLACK SABBATH, конечно. Также,  нахождение в стороне от тусовки позволяет им избавиться от докучливых жополизов, которых они считают одним из пагубнейших факторов, мешающих развитию  музыкантов. Говоря о своей ранней карьере, участники гитарного проекта вспоминают некоторые моменты проявления подобных жестов, после чего у музыкантов не выходило ничего стоящего. Например, после выхода We Live, в 2004-м, Джас Оборн был вынужден вернуться к работе на складе, где какое то время он" тянул лямку" вместе с местными рэднеками и выполнял поручения тупого босса. Но  есть и светлая  сторона у этого момента: данный послужил сильнейшим мотиватором для творчества. Изоляция в сельской местности позитивно повлияла на группу в целом и на каждого участника в отдельности. Она вселила  в них чувство уважения к предметам прошлого и старым традициям.  


Отдавая дань минувшим дням, группа пытается реанимировать наследие ушедших дней, консервируя  прошлое для будущих поколений. 
       EW не желают применять костыли современности. Эта музыкальная артель целенаправленно и сознательно регрессирует и записывает свои альбомы в студии, лишенной цифрового оборудования. Обложки альбомов создаются  вручную. Музыканты даже специально соорудили себе деревянный нужник, вероятно, чтобы лучше воспринимать окружающие их вибрации, а компьютер для них - зло! 


Данная архаичная философия и желание спрятаться от реалий современного мира в какой-то степени объясняет любовь участников EW к старым фильмам ужасов, произведениям Лавкрафта и винтажным хоррор журналам, которые являются третьей составляющей их музыкальной алхимии.
          Все эти перечисленные факторы и слились воедино в музыке группы. Каждый альбом ELECTRIC WIZARD  представляет собой  звуковую  "черную дыру", которая втягивает слушателя в себя и выбрасывает где-то в ином измерении. И есть большое подозрение, что этим  местом является  АД.
          В конце этого утомительного литературного путешествия хочу поблагодарить всех, кто добрался до финиша, а я отправляюсь на поиски новых мест. И , Бог знает, кто еще встретится мне на пути.

Комментариев нет:

Отправить комментарий