понедельник, 8 октября 2012 г.

РОК-Н-РОЛЛ КОНСЬЮМЕРИЗМ

    В какой век мы с вами живем? В век высоких технологий, век любви и благоденствия? Любой из вышеперечисленных вариантов будет не полным, если мы не упомянем о веке массового потребления, кому нравится, может использовать термин - консьюмеризм.

Да, хотим  мы это признавать  или нет ,  но все мы покупаем и нам это нравится. А по сему  есть смысл делать это правильно и со вкусом.  Ну, а говоря "вкус", мы подразумеваем - ЛОНДОН!  Лондон - Биг Бэн, Лондон - Тауэр, Лондон - Трафальгарская площадь и ,конечно, Лондон - CARNABY STREET

    Итак, CARNABY STREET. Как торговое место известно жителям WEST END аж с семнадцатого века, однако, тот вид, к которому многие из нас уже привыкли начал формироваться с середины прошлого века. К моему сожалению,  ни один  старожил не выжил и не может порадовать нас своим присутствием на любимой многими улице, ну да не время слезы лить.  Наша история посвящена связи моды и рок-музыки.  Вот и начнем.
     В шестидесятых CARNABY Street стала домом для огромного количества независимых магазинов, в которых справляли свою fashion нужду представители МОДОВ и ХИППИ, которые были как раз на коне в те незапамятные  времена.  Пожалуй,  единственный выживший из старой гвардии- это  MERC

К концу семидесятых власти Лондона приняли судьбаносное для места решение и сделали улицу пешеходной, что и повлияло на ее дальнейшее развитие как места отдыха и радости потребления. 
     Но хватит заниматься археологией и вернемся к настоящему. Несмотря на кажущийся спад интереса к рок- культуре в целом, здесь все еще можно найти островки апологетов гитарной музыки, как старого, так и нового поколения.  Назовем самых ярких, на мой взгляд, представителей индустрии. 
MERC - ведет свое летоисчисление с 1967 года, периодически (и достаточно часто, скажу я вам) проводит музыкальные вечеринки в подвальной  части своей торговой точки.  Сей брэнд является культовым для приверженцев стиля MOD, skinhead, casual.  Но кому нужны такие условности  в наши дни?


THE GREAT FROG - не делайте круглые глаза и не говорите, что впервые видите это название, иначе, вам просто на следующую страницу.  Итак,  погружаясь своими мощными корнями аж в 1972 год, компания, к слову сказать, выпускающая грандиозные  украшения для рок-музыкантов и их последователей, и по сей день радует нас своим присутствием в одной из улочек, примыкающей к CARNABY STREET. Ребята крепли и развивались вместе с такими именитыми представителями рок движения, как IRON MAIDEN, LED ZEPPELIN, MOTÖRHEAD.  Попробуйте уговорить Лемми из MOTÖRHEAD снять его любимый перстень работы THE GREAT FROG, и он, как минимум, рассмеется Вам в лицо.


BEN SHERMAN - возникнув все в тех же шестидесятых ( воистину великое время) и служивший оберткой все тем же английским МОДАМ, является одной из ключевых фигур составляющих мозаику узора CARNABY STREET сегодняшних дней.  Однако, хватит о стариках. Время упомянуть о более свежих побегах на древе моды. 
PRETTY GREEN. Многие знают человека по имени LIAM GALLAGHER и знают его как одно из лиц легендарного OASIS.  Однако сменив гитару на ножницы и лекало, а также предварительно проинспектировав папин гардероб для вдохновения, в 2008-ом основал свой брэнд.  Крепко ухватившись за стиль CARNABY STREET 60-х, он, со свойственной ему энергией и энтузиазмом, прорубает окно в мир высокой моды. 
И, наконец, самый свежий и молодой побег - DROP DEAD. Oli Sykes - это имя неизвестно в среде наших бабушек, оно может вызвать гримасу удивления и непонимания даже среди студентов-первокурсников.
Однако, марка DROP DEAD, за которой стоит  Oli, впрыскивает дозу адреналина в размеренное течение CARNABY STREET.  Этот парень является действующим лидером группы BRING  ME THE HORIZON и не чурается проявления кича в своих более материальных, чем музыка, творениях. За достаточно короткий период времени, а основан брэнд в 2005, он стал культовым как среди фанатов группы, что не удивительно, так и просто среди подростков Лондона. 
           Надеюсь Вы наметили себе что-нибудь по вкусу! 

2 комментария: