воскресенье, 27 октября 2013 г.

ELECTRIC BALLROOM - ВСТРЕЧА С ЛЕГЕНДОЙ

    К своему великому стыду, за время существования блога  RHMG я ни разу не упоминал ELECTRIC BALLROOM


А ведь  именно эта музыкальная площадка является одной из старейших в Лондоне. Итак, постараюсь восполнить пробел.
      Это легендарное заведение существует уже около семидесяти лет. За время своего существования здесь довелось отыграть U2, THE CLASH, JOY DIVISION, RED HOT CHILLI PEPPERS и еще несчетному  количеству богов  рок- Олимпа. 



История клуба началась с тридцатых годов прошлого столетия. Его первым владельцем был Билл Фуллер, и клуб носил имя THE BUFFALO. 
Когда-то это  было небольшое местечко с главным входом со стороны  Kentish Town Road. Вход существует и по сей день и  используется персоналом и выступающими музыкантами. 


Как я уже упомянул, зал был небольшим, и возможность расширения появилась очень своеобразным путем. В 1941-м году, после того, как станция метро CAMDEN TOWN была разгромлена нацистскими бомбардировщиками, а вместе с ней и соседняя улица с частью клуба, Билл (хозяин клуба) скупил все это искромсанное пространство и выстроил новое заведение. На сегодняшний день помещение вмещает до 2000 человек. Прошла вторая мировая, и мистер Фуллер создал уже сеть клубов по всей Англии, а также в Ирландии и Америке. В соединенных штатах одним из известных заведений, принадлежащих удачливому бизнесмену,  был PALLADIUM ,в котором выступали FRANK SINATRA, JIMMIE HENDRIX, JOHNNY CASH и GRATEFUL DEAD. Но вернемся на британскую землю. В 1978-м году бывший турменеджер THIN LIZZY, Фрэнк Муррей, помог перепрофилировать клуб для выступлений рок- музыкантов. В этом же году  место обрело свое нынешнее название ELECTRIC BALLROOM. 


На открытии  выступала группа  GREEDIES, примечательная тем, что в ее состав входили Пол Кук и Стив Джонс, известные по SEX PISTOLS, а также Джимми Бэйн (RAINBOW). По прошествии девяти месяцев своего существования, клуб прикрыли из-за жалоб соседей. 


Однако, после того, как звукоизоляция была улучшена, ELECTRIC BALLROOM открылся вновь в 1979-м. Практически не изменившись с далеких семидесятых, клуб существует, радуя фанатов рок музыки и по сей день. 


Собственно, одна из таких радостей и заставила меня посетить столь легендарное заведение.
           Так и не доехав до Лондона в прошлом году, и на это были более чем веские причины, группа BARONESS выбрала для своего столичного выступления именно ELECTRIC BALLROOM. Их последний альбом YELLOW & GREEN вознес квартет из Саванны в верхние слои хэви- метал атмосферы, поставив их в один ряд со своими соотечественниками - MASTODON.


        Стартовав  в этот вечер с  Ogeechee Hymnal, группа одарила зал звуковой палитрой с СИНЕГО альбома. Однако, уже начиная с Take My Bones, выступление стало переходить в желто-зеленую тональность. Гитарные рифы, замешанные именно в этой цветовой гамме, напоминали лучи света, которые гнули, рубили и ломали обезумевшие кузнецы из далекой Джорджии. 


В конце концов, парни выковали  сияющий луч, который и освещал все последующее выступление группы. Периодически атмосфера в зале перенасыщалась эндорфинами, которые прорывали эмоциональную плотину, и толпа самых ярых поклонников устраивала не типичный для фанатов BARONESS мошпит. 


Помимо отличного звука и впечатляющего светового шоу, вишенкой на торте музыкального вечера была случайная встреча с легендой мировой рок- сцены Джимом Пэйджем, который, как оказалось, является поклонником группы. Вот, приблизительно таким мне запомнится ELECTRIC BALLROOM 24-го Октября 2013 года.


Комментариев нет:

Отправить комментарий