воскресенье, 8 сентября 2013 г.

HIGHGATE CEMETERY - ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

       Исходя из правила, что нужно знать место, где живешь, я периодически вылезаю из своей берлоги и обхожу окрестности. И вот очередная такая вылазка занесла меня на кладбище в Хайгейте. 



Этот последний причал, отправившихся в мир иной, был основан в 1839 году, с целью хоть как-то разгрузить трещащие по швам городские кладбища Лондона от потока все прибывающих новых клиентов. На тот момент  Хайгейт представлял собой совершенно отдельное поселение, за пределами столицы, в окрестностях которого, на склоне холма, и было решено организовать погост для мертвецов с большим кошельком. 

      Кладбище процветало до начала первой мировой, так как место и впрямь было очень живописным, и желающих разместить своих родных и близких на зеленом холме с великолепным видом на  город, было хоть отбавляй. 
Однако, война разгоралась и требовала в жертву все большее количество человеческого мяса в виде садовников, гробовщиков, каменщиков и прочего простого люда, который приглядывал за погостом. В конце концов начали возникать трудности с уходом за могилами. Время шло,  и вот  уже старина Гитлер требовал новых жертвоприношений на алтарь третего рейха. Все эти события  привели к тому, что в 1960 году на ворота кладбища повесили замок и для его обитателей наступили темные времена. 

      После 15-ти летнего забвения, в 1975 году был создан фонд "Друзья Хайгейтского Кладбища", дабы  не дать погибнуть этому месту окончательно. Ведь  помимо обычных козней природы,  
делу разрушения активно способствовали местные вандалы, чьи следы можно наблюдать и по сей день. 
За это время "друзьями" было проделано очень много работы и Хайгейтское кладбище снова готово принять в свои объятья  новых гостей, как живых ( открыто для туристов за умеренную плату), так и оставивших этот бренный мир. Место примечательно,   как с познавательной точки зрения (могилы Карла Маркса, Вильяма Клиффорда, Герберта Спенсера и т.д.),  так и с эстетической (является великолепным примером захоронений викторианской эпохи). 

                                                                   Могилы ждут! 



Комментариев нет:

Отправить комментарий